Pré Atlas à fin juin 2017

Atlas des observations anciennes et jusqu'à fin juin 2017.
Sur chaque carte, une couleur différencie les données d'avant 2008 de celles à partir de 2008 et des nouveaux carrés 2017. Le but est d'obtenir uniquement des carrés couverts par au moins une observation à partir de 2008.
Précision pour les données anciennes : les observations de l'ancien atlas ne sont pas complètes, seules les espèces patrimoniales ont été saisie.

La liste ci-dessous reprend l'ensemble des espèces possibles dans le département. Cliquer sur les liens pour visualiser la carte de répartition de l'espèce. En bas de cette liste, vous pourrez visualiser les cartes de synthèse permettant d'apprécier la pression d'observation sur les différents carrés.
Toutes les observations sont issues des bases de données en ligne du CPIE Loire Anjou et de Faune-Anjou (jusqu'à la fin juin 2017) et quelques observations ONCFS et CEN PDL. La liste des auteurs est consultable en fin de cette page.

Insectivores
Erinaceidae
Soricidae

Talpidae
Chiroptera
Rhinolophidae
Miniopteridae
Vespertilionidae
Carnivores
Canidae
Mustelidae
Mustela vison Schreber, 1777 - Vison d'Amérique (pas d'observation)
Phocidae
Viverridae
Felidae
Artiodactyles
Suidae
Cervidae
Lagomorphes
Leporidae
Rongeurs
Sciuridae
Castoridae
Gliridae
Muridae
Myocastoridae


Cartes de synthèse globales
Nombre d'espèces par carré 
Nombre de données par carré

Cartes de synthèse des espèces communes (10 taxons : Hérisson d'Europe, Taupe d'Europe, Renard roux, Fouine, Blaireau européen, Chevreuil européen, Lièvre d'Europe, Lapin de garenne, Écureuil roux, Ragondin)
Nombre d'espèces par carré 
Nombre de données par carré

Cartes de synthèse pour les chiroptères (21 taxons : Grand rhinolophe, Petit rhinolophe, Rhinolophe euryale, Minioptère de Schreibers, Sérotine commune, Noctule commune, Noctule de Leisler, Pipistrelle commune, Pipistrelle pygmée, Pipistrelle de Nathusius, Pipistrelle de Kuhl, Barbastelle d'Europe, Oreillard roux, Oreillard gris, Murin de Daubenton, Murin d'Alcathoe, Murin à moustaches, Murin à oreilles échancrées, Murin de Natterer, Murin de Bechstein, Grand murin)
Nombre d'espèces par carré 
Nombre de données par carré

Cartes de synthèse pour les micro-mammifères (20 taxons : Musaraigne couronnée, Musaraigne pygmée, Crossope aquatique, Crocidure musette, Crocidure bicolore, Crocidure des jardins, Loir gris, Lérot, Muscardin, Campagnol roussâtre, Campagnol amphibie, Campagnol souterrain, Campagnol de Gerbe, Campagnol des champs, Campagnol agreste, Rat des moissons, Mulot sylvestre, Rat noir, Rat surmulot, Souris grise)
Nombre d'espèces par carré 
Nombre de données par carré
Nombre de proies par carré 

Cartes de synthèse pour les autres espèces (13 taxons : Martre des pins, Belette d'Europe, Hermine, Putois d'Europe, Loutre d'Europe, Phoque veau-marin, Genette commune, Chat forestier, Sanglier, Daim européen, Cerf élaphe, Castor d'Eurasie, Rat musqué)
Nombre d'espèces par carré 
Nombre de données par carré

Fichier Excel permettant de connaitre directement les espèces présentes ou absentes d'un carré disponible en téléchargement sur ce lien (après visualisation sur ce lien, il est vivement conseillé de le télécharger pour une exploitation locale).


Merci au 848 observateurs (liste actualisée à fin 2015) : 
Anthony ADAM, Daniel AGUER, Karen ALBERT, Charlène ALLAIN, Joseph ALLAIN, Christophe ALLARD, Jean-Luc ALLARD, Marie-Anne ALLARD, Olivier ALLENOU, Franck AMBROSINI, Sophie ANDRÉ, Anaïs ANDROMAQUE, Samuel ANGEBAULT, Samuel ANGEBEAULT, Dorian ANGOT, Diane ANXIONNAT, Fanny APPELL, LPO Anjou ARCHIVES, Alain ARIAL, William ARIAL, Simon ARNAUD, A. ARROUET, Aloïs ARTAUX, Laurent ARTHUR, Géraldine AUBE, Patrice AUBERT, Ludovic AUBRY, Mathurin AUBRY, Sylvain AUBRY, J.Y. AUDOUIN, Jérôme AUDOUIN, Mickaël AUDOUIN, Julien AUDOUIS, Florent AUNEAU, Stéphane AUNEAU, Alain BAJAN-BANASZAK, Gérard BALESME, Marek BANASIAK, M. BANIER, Catherine BARAL, Julien BARATAUD, Annabelle BARBIER, Gilles BARBIER, Sylvain BARBIER, Marc BARDINAL, Gaétan BARGUIL, Florian BARILLER, Marc BARON, Kévin BARRE, Kévin BARRÉ, Jean-Paul BARREAU, Alexandre BARRETEAU, Marlène BAZILE, J.C. BEAUCOURNU, Jean-Claude BEAUDOIN, Michèle BEAUDOIN, Pierre BEAUDOIN, Maxime BEAUJEON, Bernadette BEAUPERIN DELAUNAY, Ambroise BECOT, Lucie BEDANNE, Denis BELLENOT, Frédéric BELLION, Loïc BELLION, Marc BELLION, Pascal BELLION, Brice BELOUIN, Guillaume BERDIN, Dagmar BERJAMIN, Hugues BERJON, Fabrice BERLAND, Alain BERLY, Patrick BERNARD, Jean-Christophe BERSON, Véronique BERSON, Florine BERT, Alain BERTAUDEAU, Florian BERTIN, Alain BERTRAND, Patrick BERTRAND, Sébastien BERTRU, Édouard BESLOT, Aurélien BESNARD, Bertrand BESSON, D. BESSON, Adèle BESSON POINTEAU, Louis BESSON POINTEAU, Frédéric BEZET, Robert BIAGI, Renan BIDAULT, J.C. BIDET, Denis BIOTEAU, Olivier BIOTEAU, Patrick BIRONNEAU, Didier BIZIEN, Patrice BIZIEN, Jean-Jacques et Thérèse BLAZEIX, Alain BLIN, Jean-Luc BLOUIN, Coline BODART, Régis BODIN, Fabienne BOIS, Céline BOISARD, Jean-Pierre BOISDRON, Philippe BOISSON, Jean-Christophe BOISTEAULT, Nicolas BONNET, Romain BONNET, Stéphane BONNIN, Philippe BORÉ, Birgit BORLEY, Nadège BOSSARD, Florent BOSSE, Samuel BOTREAU, Jean-Marie BOTTEREAU, Corinne BOUCLET, Pierre BOUDIER, Guillaume BOUGET, Yannick BOUGET, Bernard BOUILLE, Anthony BOULESTREAU, Alain BOULET, P. BOULETREAU, Florian BOULISSET, Anthony BOULORD, Emmanuel BOUMARD, Robert BOUMIER, Claude BOURGET, Raphaël BOURIGAULT, Françoise BOURLOT, Lucie BOURREAU, Rémi BOUTELOUP, Samuel BOUTIN, Michel BOUVET, Véronique BOUVIER, Laurent BOUYER, Magali BOUZILLÉ, Denis BRANGER, Claude BRAUD, Clément BRAUD, Dominique BRAUD, Serge BRAUD, Virginie BRAUD, Yolande BRAUD, François BREAU, Christophe BRÉCHET, Baptiste BRÉGET, Jean-Luc BRESTEAU, Jean-Marc BRESTEAU, Jean-Paul BRESTEAU, Thérèse BRESTEAU, Anthony BRETAUDEAU, Claude BRETAUDEAU-MÉNARD, Florent BRETIN, Alexandre BRIDONNEAU, Damien BROCHARD, Mathieu BROSSARD, Jean-Marie BROUSSET, Silène BRUNET, Jacqueline BRUNIES-LANDRON, Flora BUREAU, Mr. CADIAU, G. CADOT, Maison de la Nature CAE, Alain CAFFAREL, Eric CAGNACHE, Alain CAMPO, Alain CAMPO-PAYSAA, Martine CAMUS, Bertrand CARADEC, Isabelle CARDAILLAC, P. CARIOU, Thibaut CARON, Stéphane CASSIN, Gabriel CAUCANAS, Francis CAUET, Groupe CEPS-LOIRE-DIVATTE, Étienne CESBRON, Hervé CHAILLOU, Alain CHALOPIN, Antoine CHALOPIN, Sébastien CHALOPIN, Odile CHANCERELLE, Nathalie CHAPEDELAINE, Michel CHAPLAIS, Anne-Lise CHARPENTIER, Bruno CHARPENTIER, Claude CHARRIER, Martine CHARRIER, Michel CHARRIER, Patrice CHARRIER, Baptiste CHASSAING, Bastien CHASSAY, Pierre CHASSELOUP, Nicolas CHATARD, Jean-Marc CHATEIGNER, Raphaël CHAUSSIS, Pierre CHAUVAT, Yves CHAUVAT, Paul-Emmanuel CHAUVEAU, Bastien CHAUVET, Xavier CHEDANNE, Laëtitia CHEDORGE, Willy CHENEAU, Thomas CHERPITEL, Camille CHERRIER, Jean-Jack CHESNEAUX, Céline CHEURIER, Antoine CHIRON, Sylvain CHOLLET, Chantal CHOUTEAU, Yann CHRÉTIEN, Nicolas CLATIN, Olivier CLEMENT, Joseph CLEMOT, Arnaud CLOITRE, Jean-Paul COAT, Hervé COCHARD, Sylvain CODARINI, Pierre-Yves COFFIN, Mathieu COGNE, Philippe COGNÉE, Elyan COHIN, Michèle COLASSON, Philippe COLIN (LPO GROUPE OUEST), Grand défi Biodiv COLLECTIF, Yann COMBAUD, Agnès COMBETTE, Yann CORA, Yann CORAY, F. et J.-P. CORDIER, Jean-François CORNUAILLE, Hélène CORTÈS, Daniel COTINEAU, Martial COTTIN, François COUEFFE, Sylvain COURANT, Cathy COURJAUD, Cyril COURTIAL, Michel COUSIN, Hugo COUTAND, CPIE, Augustin CRETON, François CUDENNEC, Caroline CULO, Pauline D'ADAMO, Quentin D'ORCHYMONT, Benjamin DAGMAR, Auguste DALAINE, Quentin DAOUDAL, Anthony DAVY, DAY, Jean-Baptiste DE LA BRETÈQUE, Éveline DEBEIRE, Arnaud DEBORD, Aurélie DEBORD, Charline DECRAEMERES, René DEFOIS, Magali DEFONTAINE, Delaunay Guillaume DELAROCHE FLORENCE, Guillaume DELAUNAY, Patrice DELAUNAY, Maryse DELESALLE, François DELMOND, Michel DELORME, Alexis DELUMEAU, Olivier DENIAU, Cyril DENISE, Chloé DEPRÉ, Nick DERRY, Philippe DERSOIR, Lucie DERUSSÉ, Sandra DERVAUX, Sylvie DESGRANGES, Julien DESHAIES, Alain DESNOS, Frantz DESPREZ, Benoît DESVALLON, M.J. DEVEAU, Sylvain DEVEAU, Laurence DHOYER, Albert DILE, Louis DILE, Pascal DILE, Amandine DIOT, Xavier DOINEAU, Florian DORÉ, Matthieu DORFIAC, Cécile DOUGÉ, Christophe DOUGÉ, Emmanuel DOUILLARD, Catherine DOUSSET, Thérèse DREPAS, Eric DROUART, Dominique DROUET, Gilles DRU, Christian DU MERLE, Glenn DUBOIS, Nathalie DUBOIS, Thierry DUBOIS, Teddy DUBRAY, Sébastien DUBUC, Grégoire DUFFEZ, Maël DUGUÉ, Patrick DUNAYE, Reine DUPAS, Thérèse DUPAS, Charles DUPÉ, Maxime DUPÉ, B. DUPERRAY, Didier DUPONT, Florent DUPONT, Alain DURAND, Olivier DURAND, Michel DUTHEIL, Damien EMERIAU, Jean-Louis ÉNOT, Élisabeth ESTANDIÉ, Charles ETTEL, Joffrey EVER, Denis FARGES, Grégoire FAUVEL, Didier FAUX, Matthieu FAVEYRIAL, J. FEAR, Didier FERRAND, Marie FILIPE, Jacques FLEURY, Elaine FLORET, Alain FOSSÉ, Geneviève FOSSÉ, Fabien FOUGEROUX, Julien FOUGEROUX, Maxime FOUILLET, Damien FOUQUET, Yoan FOURCADE, David FOURNIER, Pierre FREMONDIERE, J. C. FRIBAULT, Gérard FROMAGEAU, Catherine GABORY, Olivier GABORY, Yves GABORY, Arnaud GACHET, T. GALLOIS, Anthony GARRY, Didier GASCHET, Guy GASCHET, Thierry GATÉ, Martine et Jean-Michel GATINEAU, Bruno GAUDEMER, Paule GAUDOUIN, Estelle GAURON, Pierre GAUTEUX, Bernard GAUTIER, Pauline GAUTIER, Seb GAUTIER, Arnaud GÉMEUX, Clovis GENUY, Mary GERARD, Alain GÉRARD, Michèle GERMAIN, Julien GESLIN, Philippe GESLIN, Thibault GILBERT, Wilfried GILBERT, Hervé GILLES, Alain GIRARD, Jean-Pierre GIRARDEAU, Jean-Paul GISLARD, Emmanuel GLÉMIN, Léa GOISET, Alain GOULAY, Charles GOURDON, Laurent GOURET, François GRANGEARD, Céline GRASSET, Dorian GRAVIER, Alexandre GRELLIER, Gérard GRELLIER, Amandine GRÉMONT, GRETIA, Benjamin GRIARD, Frédérique GROLEAU, Guy GRONEAU, GROUPE CASTOR, Dr GRUET, Aurélie GUÉGNARD, Morgan GUÉNAND, Chantal GUENESCHEAU, Giny GUENESCHEAU, Jacques GUENESCHEAU, Yvon GUENESCHEAU, Stéphane GUERIF, Sandra GUÉRIN, Mathilde GUET, Laurent GUETTE, Pierre GUIET, Anita GUIGLEMI, Laurent GUILLAUD, Marc GUILLEMOT, Frédéric GUILLET, Benoît GUILLON, Erwan GUILLOU, Nina GUIRAUD, Hermann GUITTON, François-Emmanuel GYS, Michel GYS, François HALLIGON, Philippe et Cathy HAMELIN, Laurent HAUCHECORNE, Christine HAUGOMAT, Suzanne HAURILLON, Samuel HAVET, Patrick HAYET, Jean-Paul HELBERT, Philippe Vuillaume HÉLÈNE MARCHAND, Alix HELME-GUIZON, Sylvain HENAFF, Aurélie HERAULT, Franck HERBRECHT, Jérémie HERBULOT, J. HERISSET, Camille HERMANN, Clément HÉROGUEL, Robert HERSANT, Tiphaine HEUGAS, Michel HONORÉ, Association HORIZON BOCAGE, Nicolas HOUDOUIN, Michel HOUY, Bernard HUBERT, François HUBERT, Charles-Alexandre HUE, Manuel HUET, Marie-Pia HUMEAU, Olivier HURÉ, Laurent ILLEGEMS, Laura INNOCENTE, D. JACOPIN, Jean-Lou JACQUEMIN, Hervé JAMARD, Arnaud JAMIN, Bertrand JARRI, Camille JEANNEAU, Pierre-Alexis JEANNEAU, Aurélie JOHANNET, Thomas JOLLY, Émilien JOMAT, Alain JOSEPH, Hermann JOURNIAC, Franck JOUSSET, Marius JOUSSET, Floryane JOUTEAU, Adeline JOVANOVIC, Mark JUDSON, M. Y. JUILLARD, Mickaël JUMEAU, Floriane KARAS, Geneviève KARLSSON, Sonja KAUPE, Anthony LA GUEN, Myriam LABADESSE, Maxime LABÉDIE, Thierry LACAZE, S. LACOMBE, Benoît LACORRE, Julie LACOSTE, Denis LAFAGE, Louis LAHAIE, Louis LAHAYE, Jacques LAÎNÉ, Bernard LAJOUANIE, Armand LAMBERDIÈRE, Julie LAMBERT, Johann LAMOUREUX, Cyrille LANDREAU, Louis LANDREAU, Benoît-David LASNON, Franck LATRAUBE, Rémi LAURENDEAU, Laurent LAVAREC, Jean LE BAIL, Quentin LE BAYON, Régis LE BIHAN, Fréderic LE BLANC, Florian LE BORNE , Antoine LE FLOCH, Anthony LE GUEN, Roland LE GUEVELLOU, Jean-Paul LE MAO, Hervé LE MORVAN, Arnaud LE NEVÉ, Denis LE ROY, Olivier LE VANNIER, Maurice LEBEAU, Frédéric LEBLANC, Guillaume LECHAT, Catherine LECHEVALLIER, André LECLOUD, André LECLOUT, Morgane LECONTE, Pierre LECONTE, R. LECONTE, Jean-Louis LECOURBE, B. LEDUC, Stéphane LEFEBVRE, Jonhn LEFEVRE, Louisiane LEFEVRE, Thierry LEGAULT, Bruno LEGENDRE, Frédérique LEGENDRE, Emmanuel LEHEURTEUX, Jérémie LEHMANN, Quentin LELIEVRE, Margaux LELONG, Marie-Claire LEMARCHAND, Jacques LEMORE, Sébastien LEPRESTRE, Victor LERAY, Laurence LEROUX, Didier LEROY, Michaël LEROY, Nelly LEROY, Agathe LETORT, Sébastien LHERIAUD, Célia LHERONDEL, Kevin LHOYER, Anne-Lise LIBEAUT, Bernard LIÉGEOIS, Sylvain LIMEUL, Brice LIVOIR, Thierry LODÉ, Jean-Michel LOGEAIS, Delphine LOIR, Olivier LOIR, Sylviane LOLLIER, Manuel LOMONT, Benjamin LONG, Lucie LOPES-FERRERA, Luc LORTIE, Jocelyn LOUAN, Groupe Local LPO CHALONNES, Sébastien LUTZ, Jérôme MACE, David MADIOT, Vincent MAHE, Willy MAILLARD, Alain MAIRE, Marc-Henri MAISSIAT, Kevin MALTESE-CROTTIER, Frédéric MANCEAU, Laura MANCEAU, Émilie MANCEL, Jean-Florent MANDELBAUM, Tatia MANDER, Benoît MARCHADOUR, André MARCHAND, Mickaël MARCHAND, Yann MARCHAND, Camille MARCIREAU, Richard MARÉCHAL, Michel MARJOLET, Bastien MARTIN, Charles MARTIN, Cyprien MARTIN, Cyrille MARTINEAU, Frédéric MASSON, Gilbert MAUCHAUFFÉE, Yann MAUDET, MAUGES NATURE, Jean-Claude MAUME, Audrey MAURIN, R. MEIGNAN, Benjamin MÊME-LAFOND, Cléa MÊME-LAFOND, Noéline MÊME-LAFOND, Virginie MÊME-LAFOND, Jean-Marie MÉNARD, Aurélien MÉNOURY, C. MÉNUTEAU, Jacky MERANT, Jean Pierre MERLAUD, Nathalie MERLET, Michel MÉROT, Cécile MESNAGE, Marie MEZIERE-FORTIN, Blaise MICARD, Jean-François MICHEL, Frédéric MICHENET, Magalie MICHOT, Marie Michele MINGANT, BOCAGE MISSION, Bastien MOISAN, Michel MONNET, Laurence MONTET, Didier MONTFORT, Clémence MONVOISIN, Alexandre MOREAU, Bernard MOREAU, Cyrille MOREAU, Bruno MORILLON, Didier MORILLON, Jean-Pierre MORON, Wladimir et Marie-Annick MOSTOWYK, Hervé MOTTAIS, Michel MOUILLE, Carole MOURGAUD, Gilles MOURGAUD, Alexandre MOURIN, Pauline MUSSO, Yves NAUD, Jean-Luc NAUDIN, Matthieu NAULLET, Anaëlle NEAU, Christine NGUYEN, Yann NICOLAS, Jean-François NOBLET, Franck NOËL, Philippe NOURRY, Marie-Bernard OGER, ONCFS, Jean-Yves ONILLON, Antoine ORCIL, D. ORIEUX, Thierry OTT, Mélanie OUTURQUIN, Étienne OUVRARD, Mickaël PAILLET, Patrice PAILLEY, Thibault PAILLEY, Laurent PALUSSIÈRE, Olivier PALUSSIÈRE, Laëtitia PANAGET, Nicolas PANNETIER, Nicolas PARRAIN, Léo PARREL, PARTICULIER, Nicolas PATRY, Yann PAULET, Jean PELÉ, Vincent PELLETIER, Wilfried PELUAU, J. PERRON, Laura PFEFFEN, P. PHILIPPON, Damien PICARD, Bastien PICHERIT, Pascaline PIN, Adeline PINEAU, Antonin PINEAU, Christophe PINEAU, Paul PINEAU, Sébastien PINEAU, Boris PINSON, Marion PINSON, Martine et Pascal PION, Alexandre PIOU, Delphine PIOU, Maxime PIRIO, Guy PITHON, Jean Charles PLACAIS, Anne-Catherine PLESSIS, Richard PLOQUIN, Cécile POCHARD, Bruno POINCET, Karin POIROUX, Nicolas POLART, Solène POMARAT, Olivier PORCHERET, Mickaël POTARD, Daniel POTAUX, Anne POTHIER, Daniel POUIT, Philippe POUPLARD, Manon POUVREAU, Joseph PREAU, Louis-Marie PRÉAU, Alexandre PRINET, Thierry PRINTEMPS, Denis PROUTIERE, Philippe PROUX, R PROVOST, Christophe PUAUD, Thomas QUARTIER, Diana QUENT, Patrick RABOIN, Patrice RABOUIN, Antoine RACINE, Jean Marie RADOTIN, Dominique RAIMBAULT, R. RAIMBAULT, Willy RAITIÈRE, Mathilde RAMBAUD, Jean-Luc RANGER, Yoan RAOUL, Louis RATTIER, Sophie RAVARD, Fabrice RAYER, Francky RECOQUILLON, A. REGIGNANO, Michel Antoine REGLADE, Christophe REGNIER, Christian RÉMY, Eddie RENOU, Stéphane et Sylvie RETAILLEAU, Guillaume RÉTHORÉ, Léon RETUREAU, Alain REZÉ, Ambre RIBARDIÈRE, Stéphane RICHARD, E. RICHAUME, Jean Baptiste RICHOU, Jean-Philippe RICHOU, Maéva RICHOU, Michel RIPOCHE, Denis ROBBE, Amandine ROBERT, André ROBERT, Béatrice ROBERT, Benoît ROBIN, Nicolas ROCHARD, Damien ROCHIER, Franck ROCHIER, Lucas ROGER, André ROLAND, Hélène ROLAND, Pascal ROLLAND, Kivin RONDEAU, Jean-Luc RONNÉ, Hervé ROQUES, Émilie ROTROU, Victor ROUAULT, Marc ROUILLARD, Charly ROUSSEAU, Salomé ROUSSEAU, Lilas ROUX, Marc ROYER, Alain RUCHAUD, Thomas RULLIER, Christine RUSZKOWSKI, Nathalie SACQUIN, LPO Anjou SALARIÉS, Franck SALMON, Jean-Claude SAMSON, Nicolas SAMSON, Pierre SAMSON, Étienne SARAZIN, David SARREY, Grégory SAUTEJEAU, Corentin SECHER, Gilles SECHET, Agnès SÉCHET, Emmanuel SÉCHET, G. SÉJOURNÉ, Benoît SÉNÉCHAL, Maurice SERVAN, Tristan SÉVELLEC, Cédric SICCARDI, Fred SIGNORET, Franck SIMONNET, Morgane SINEAU, Philippe SIRIOT, Relais SOINS CHALONNES, Emilie SOLAILLIE, Alexandre SOLARO, David SORIN, Sylvie SOUFFACHÉ, Myriam SOURICE, Stéphane SOURICE, Doriane SOURISSEAU, LPO Anjou STAGIAIRES, Bruno STARCK, Carole STÉVENIN, Thomas STUBBS, Christian SUAUDEAU, Colette SUAUDEAU, Kévin SUAUDEAU, Julien SUDRAUD, Dorine SUPIOT, Rachel SUTEAU, Marie-Pierre TACHEAU, Samuel TALHOËT, Vincent TANQUERAY, Patrick TAUNAY, Laurent TERRIEN, Laurent TERTRAIS, Charles TESSIER, Alain TEXIER, Jacques THAREAUT, Jean THARRAULT, Georges THARREAU, Rafaël THIBAULT, Lionel THIBAUT, Dominique THOMAS, Ludovic THOMAS, Guillaume THOMASSIN, Bernard TILLY, Jean-Paul TILLY, Pierre-Emmanuel TOREL, Colette TOURANCHEAU, Tanguy TOURET, Jérôme TOURNEUR, Maryse TOURNEUX, Alain TOUZÉ, Hugo TOUZÉ, Patrick TRECUL, Vincent TREMEL, Stéphane TRIAU, Georges TRICHET, Jean-Michel TRICOIRE, Damien TROQUEREAU, Florence TROTTIN, Joël TUDOUX, Mélanie VAGINET, G. VALLAIS, P. VALLÉE, Émilie VALLEZ, Alexandre VAN DER YEUGHT, Éric VAN KALMTHOUT, Olivier VANNUCCI, Théo VANSTEENKESTE, Mathieu VASLIN, Richard VELLA, Gilliane VERHULST, Jérémy VERNA, Michel VERNIER, Dominique VÉRON, Laëtitia VIBERT, Claude VIGNERON, Johanna VILENNAVE-CHASSET, Sonia VILLALON, Thibault VINCENT, Marion VITET, Françoise VRIGNAULT, Jean-Do. VRIGNAULT, Peggy VRIGNAULT, Bernadette WÄLCHLI, Florine WEDLARSKI, Dominique WEITZ, Thomas WILLIAMSON, Clément YOU, Jacqueline YOU, Michel YOU, Théophane YOU, Pierre ZERNA, Bioparc ZOO DE DOUÉ, Fabien ZUNINO